Votre devis gratuit
Menu

Sol et construction en Haute-Garonne

Quel sol pour construire autour de Toulouse ?

64 communes comparées sur les argiles, les sécheresses reconnues et les plans de prévention. 64 fiches sont accessibles dans le tableau. La carte utilise l’exposition 2026, applicable aux nouveaux contrats depuis le 1er juillet 2026.

Décrire mon terrain

Carte des communes et de leur exposition forte

Moins de 25 % en forte25 à moins de 75 %75 % et plus

Chaque point représente le centre de la commune. Cliquez pour ouvrir sa fiche ou préparer un itinéraire.

Comparer les communes

64 communes affichées.

Fiches du sol autour de Toulouse
Aucamville10,2110,4628
Aussonne28,3828,39127
Auzeville-Tolosane98,7698,7663
Balma99,9699,98139
Baziège96,8996,9065
Beauzelle18,8518,8799
Bessières84,9884,9926
Blagnac12,1112,14711
Bouloc44,0544,06147
Brax52,0852,0965
Bruguières87,7387,73156
Castanet-Tolosan95,1395,1456
Castelginest100,00100,00138
Castelmaurou99,5499,54163
Castelnau-d'Estrétefonds39,3739,36811
Colomiers27,5627,58128
Cornebarrieu42,1442,1688
Cugnaux3,963,9746
Eaunes51,8751,94118
Escalquens96,7996,80155
Fenouillet2,372,3796
Fonbeauzard73,9873,97103
Fonsorbes24,2724,2998
Fontenilles43,5743,59114
Frouzins0,000,0085
Gagnac-sur-Garonne2,592,5947
Gratentour100,00100,001410
Grenade28,7128,75117
Labarthe-sur-Lèze4,604,6088
Labège99,8499,8794
Lagardelle-sur-Lèze26,5426,5579
Lapeyrouse-Fossat100,00100,0075
Launaguet80,5880,59125
Léguevin31,4331,4487
Lespinasse0,000,0095
Merville18,9818,9978
Mondonville25,6025,6267
Montastruc-la-Conseillère95,2695,2874
Montberon100,00100,00114
Montrabé98,5898,58138
Muret27,5227,531810
Pechbonnieu100,00100,00164
Pibrac42,6042,61149
Pins-Justaret7,617,6269
Plaisance-du-Touch30,2830,301615
Portet-sur-Garonne13,4913,50910
Quint-Fonsegrives98,7698,84126
Ramonville-Saint-Agne99,2099,36115
Roques7,377,3725
Roquettes2,472,4745
Saint-Alban38,4538,4599
Saint-Jean99,9799,97135
Saint-Jory12,0512,2476
Saint-Lys23,7323,7479
Saint-Orens-de-Gameville98,3398,371512
La Salvetat-Saint-Gilles45,1445,16105
Seilh30,7830,8043
Seysses0,400,4047
Toulouse38,8135,722419
Tournefeuille32,0232,07169
L'Union99,70100,00159
Verfeil90,3290,33910
Vernet6,336,3339
Villeneuve-Tolosane0,000,0024

Comment lire ces données ?

Le périmètre compte les 33 secteurs du site et les communes de Haute-Garonne de plus de 3 000 habitants dont le centre officiel est à moins de 25 km du centre de Toulouse. Il représente 64 communes.

Les surfaces sont calculées en Lambert 93 sur le contour communal entier, avant traitement cartographique. Les classes forte, moyenne et faible sont réunies séparément. Les surfaces de superposition dans le fichier officiel 2026 sont isolées dans une quatrième catégorie de traitement, sans attribuer arbitrairement la classe la plus forte. Le total « moyenne ou forte » utilise l’union des deux classes sources : une surface commune compte une seule fois. Les parts fortes du tableau portent sur les zones sans superposition. Les surfaces non couvertes restent « hors zonage », sans être assimilées à un aléa nul. Les cartes 2020 et 2026 sont conservées séparément ; les colonnes permettent de comparer les millésimes. Les polygones 2026 sont reprojetés sans simplification. Les parts stockées à quatre décimales sont affichées à deux décimales.

Les maisons BDNB sont les groupes de bâtiments qui comptent un logement. Le pourcentage en aléa fort est calculé sur tous ces groupes, y compris ceux dont l’aléa n’est pas renseigné. Cet indicateur est localisé au bâti ; il ne se confond pas avec la part de surface communale. La part construite depuis 2000 porte sur les années connues uniquement.

GASPAR recense les périodes reconnues en catastrophe naturelle. Un même arrêté peut couvrir plusieurs périodes : les fiches donnent le nombre de périodes et celui d’arrêtés distincts. Les dates de publication au Journal officiel sont séparées des dates du phénomène et de la signature. Les plans opposables sont distincts des plans seulement prescrits ; les volets inondation des plans multirisques sont inclus. Plusieurs procédures peuvent coexister pour une commune.

Les règlements locaux sont cités avec leur article et la page du PDF. Les anciennes missions géotechniques restent nommées comme dans le texte d’origine. À défaut d’un règlement exploitable dans le jeu, la fiche présente les règles nationales et demande la vérification du règlement local. Les périmètres et les situations à la parcelle se contrôlent avec le service urbanisme.

Les données administratives et les cartes sont réutilisées sous Licence Ouverte 2.0. Carte interactive : Leaflet 1.9.4, licence BSD à deux clauses ; fond cartographique © OpenStreetMap.

Télécharger les données communales en JSON

PPR Sécheresse - Territoire 3

Zone B2 ; règlement approuvé le 22/12/2008. Ouvrir le règlement complet.

TITRE II - MESURES APPLICABLES AUX CONSTRUCTIONS INDIVIDUELLES NOUVELLES (HORS PERMIS GROUPÉS) ET AUX EXTENSIONS DE CONSTRUCTIONS INDIVIDUELLES

Extraits : prescriptions et conditions
SujetTexte du règlementArticle et page PDF
etude geotechniqueLa réalisation d’une étude géotechnique conformément à la mission géotechnique type G12 (étude géotechnique d’avant-projet) au sens de la norme NF P94-500 et le respect des mesures en résultant en vue de résister aux tassements ou gonflements différentiels, ainsi que de ne pas aggraver les risques sur les parcelles voisines.II-1-1 · p. 5
alternative forfaitaireA défaut de réaliser une étude géotechnique, un ensemble de dispositions structurales et de dispositions concernant l’environnement immédiat du projet devra être respecter (cf.II-2) dans sa totalité afin de prévenir les risques de désordres géotechniques.II-1-1 · p. 5
etude geotechnique obligatoireDans le cas où l’ensemble des mesures forfaitaires ne sont pas applicables pour des motifs réglementaires ou techniques, alors l’étude géotechnique devient obligatoire. Cela peut être le cas de zone urbaine dense avec un petit parcellaire.II-1-1 (Nota) · p. 5

II-2) Ensemble forfaitaire de mesures s’appliquant à défaut d’étude géotechnique

Extraits : prescriptions et conditions
SujetTexte du règlementArticle et page PDF
fondationsla profondeur minimum des fondations est fixée à 0,80 m, sauf rencontre de sols durs non argileux à une profondeur inférieure ;II-2-1-2 · p. 6
chainagesles murs porteurs doivent comporter un chaînage horizontal et vertical liaisonné selon les préconisations de la norme DTU 20-1 : Règles de calcul et dispositions constructives minimales ;II-2-1-2 · p. 6
gestion eauxle rejet des eaux usées et d’eaux pluviales dans le réseau collectif lorsqu'il existe. A défaut, les éventuels rejets doivent être situés à une distance d’éloignement minimale de 5 m de toute construction individuelle, mais il est préférable d’augmenter cette distance lorsque cela est possibleII-2-2-2 · p. 6
drainagele captage des écoulements de faible profondeur, lorsqu’ils existent, par un dispositif de drainage périphérique situé à une distance minimale de 2 m de toute construction individuelle ;II-2-2-2 · p. 7
plantations nouvellespour toute nouvelle plantation d’arbre ou d'arbuste, le volume de l'appareil aérien doit être maîtrisé par un élagage régulier afin que la hauteur de l'arbre reste toujours inférieure à sa distance par rapport à la construction (1,5 fois en cas de rideau d'arbres ou d'arbustes), sauf mise en place d'un écran anti-racines d'une profondeur minimale de 2 m.II-2-2-2 · p. 7

PPR Sécheresse - Territoire 9

Zone B2 ; règlement approuvé le 01/10/2013. Ouvrir le règlement complet.

Titre II : mesures générales ; voir dérogation des maisons individuelles au Titre III

Extraits : prescriptions et conditions
SujetTexte du règlementArticle et page PDF
etude geotechnique regime generalPour déterminer les conditions précises de réalisation, d’utilisation et d’exploitation du projet au niveau de la parcelle, il est prescrit la réalisation d’une étude géotechnique sur l’ensemble de la parcelle, définissant les dispositions constructives et environnementales nécessaires pour assurer la stabilité des bâtiments vis-à-vis du risque de tassement différentiel et couvrant les missions géotechniques de type G1, G2 (étude géotechnique de projet) et G3 (étude et suivi géotechnique d’exécution) au sens de la norme NF P94-500.II.1 · p. 6

Titre III- Mesures dérogatoires applicables aux maisons individuelles

Extraits : prescriptions et conditions
SujetTexte du règlementArticle et page PDF
alternative forfaitairePour les maisons individuelles et leurs extensions, à défaut de réaliser une étude géotechnique, un ensemble de dispositions structurales et de dispositions concernant l’environnement immédiat du projet (forfait de mesures) devra être respecté dans sa totalité afin de prévenir les risques de désordres géotechniques.III (introduction) · p. 7
etude geotechnique obligatoireDans le cas où l’ensemble des mesures forfaitaires n’est pas applicable pour des motifs réglementaires ou techniques, alors l’étude géotechnique devient obligatoire. Cela peut être le cas de zone urbaine dense avec un petit parcellaire.III.2 · p. 8

Titre III- Mesures dérogatoires applicables aux maisons individuelles : en l’absence de la réalisation de l’étude géotechnique

Extraits : prescriptions et conditions
SujetTexte du règlementArticle et page PDF
fondationsdes fondations d’une profondeur minimum de 0,80 m sauf rencontre de terrains rocheux insensibles à l’eau à une profondeur inférieure ;III.2 · p. 7
chainagesles murs porteurs doivent comporter un chaînage horizontal et vertical liaisonné, dimensionné et réalisé selon les préconisations du DTU 20-1 « Ouvrages de maçonnerie en petits éléments : Règles de calcul et dispositions constructives minimales » ;III.2 · p. 8

Titre IV : tous les projets (bâtiments et maisons individuelles), sans mesures dérogatoires

Extraits : prescriptions et conditions
SujetTexte du règlementArticle et page PDF
canalisationsla mise en place de dispositifs assurant l'étanchéité des canalisations d'évacuation des eaux usées et pluviales (raccords souples notamment) ;IV.1 · p. 9
gestion eauxle rejet des eaux pluviales ou usées et des dispositifs de drainage dans le réseau collectif lorsque cela est possible. A défaut, les points de rejets devront être situés à l’aval du bâtiment et au plus loin du bâtiment, dans le cas où la distance minimale de 5 mètres de tout bâtiment ne peut être respectée, hors les constructions existantes sur fondations profondes ;IV.1 · p. 9
arbres existantsla mise en place d’un écran anti-racines d'une profondeur minimale de 2 m ou a défaut l'arrachage des arbres et arbustes existants situés à une distance de l'emprise de la construction projetée inférieure à leur hauteur.IV.1 · p. 9

PPR Muret

Zone Bg, Be (extraits mouvement de terrain) ; règlement approuvé le 27/10/2014. Ouvrir le règlement complet.

ZONE BLEUE MOUVEMENT DE TERRAIN - REGLEMENT Bg,Be

Extraits : prescriptions et conditions
SujetTexte du règlementArticle et page PDF
etude geotechniqueDans cette zone susceptible d'être sensible aux mouvements de terrain, tout projet de construction ou d’aménagement fera l’objet d’une étude géotechnique spécifique de type G 12 suivant la norme NF P 94-500 de décembre 2006 (cf. classification des missions géotechnique annexée) – à l’exception de ceux prévus par l’article 3.2 du présent règlement.3.1 · p. 30
renvoi ppr argileIl est rappelé qu’en cas d’existence d’un Plan de Prévention des Risques (PPR) liés aux phénomènes de retrait gonflement des sols argileux, le maître d’ouvrage doit appliquer les mesures imposées par le PPR en question.3.3 · p. 32

ZONE BLEUE MOUVEMENT DE TERRAIN - REGLEMENT Bg,Be ; Dans les zones soumises aux risques de glissements de terrain, l’étude géotechnique portera sur les points suivants : Dans le cas d’une construction (cf. annexe 4 : illustration des principales mesures préventives et constructives) :

Extraits : prescriptions et conditions
SujetTexte du règlementArticle et page PDF
fondationsprofondeur du niveau de fondation (détermination d’un niveau suffisamment portant),3.1.1.4 · p. 31
gestion eauxpossibilités de rejet des eaux pluviales et usées si le projet n’est pas raccordé à un réseau collectif.3.1.1.4 · p. 31

Parlons de votre terrain

Votre devis de construction, gratuit

Décrivez votre projet en quelques lignes. Nous vous rappelons pour préciser votre terrain, votre surface et votre budget, puis nous chiffrons votre maison.

Votre devis est gratuit et sans engagement. Vos coordonnées servent uniquement à vous rappeler.

Études de sol et fondations : les guides

Comprendre G1, G2, les PPR et les garanties avant de construire.